Молодой житель Башкирии потерял 270 тысяч рублей из-за подмены номера

4590

Молодой житель Нефтекамска стал неожиданно беднее на 270 тысяч рублей после разговора по мобильному телефону. Казалось бы, сначала он проявил бдительность…

Первый звонок 22-летнему горожанину поступил с неизвестного московского номера. Звонивший обыденно представился сотрудником службы безопасности банка и проинформировал о попытке оформить кредит — парень все понял и сбросил звонок.

Но через некоторое время позвонили вновь — теперь с телефона с уфимским кодом. На этот раз звонивший представился сотрудником одного з ведомств. Он сообщил о совместном мероприятии по борьбе с оформлением несанкционированных кредитов и попросил ответить на следующий звонок и выполнить все действия.

Звонок не заставил себя ждать — поступил буквально через минуту. Оператор сказал, что сначала необходимо погасить ранее оформленный кредит на сумму 220 тысяч рублей. Парень перевел деньги на указанный счет.

На следующий день все повторилось — на этот раз попросили погасить 50 тысяч рублей. Оператор обещал через пару дней связаться и вернуть средства. Но дни шли, звонка не было. Тогда житель Нефтекамска решил перезвонить сам, но выяснилось, что мошенники использовали сервис подмены номеров, так как на звонок ответили настоящие владельцы номера и ни чем конечно же даже не знали.