Мошенники через приложение похитили у девушки более 100 тысяч

1603

Жители Башкирии жалуются на новый вид телефонного мошенничества, который пришел на смену прошлогодним схемам. Широкая кампания, развернутая в медиа стала давать плоды — на старые «трюки» с переводом и отменой перестали попадаться даже пенсионеры.

Но аферисты придумали и начали реализовывать более изощренные методы, на которые попались уже несколько жителей республики. Одной из них стала 31-летняя жительница Уфы.

Начало обычное — на мобильный телефон поступает звонок и девушка, представляясь сотрудником банка, говорит о мошеннической операции, которая была успешно отменена. Затем она предупреждает о том, что телефон клиента мог быть заражен вирусом, который и пытался осуществить перевод средств. Для того, чтобы обезопасить средства, предлагается установить специальное приложение — пострадавший делает все по инструкции и загружает из Play store программу. Она представляет из себя не что иное, как приложение для удаленного управления смартфоном.

После этого мошенники получают полный доступ к устройству и спокойно переводят деньги. Причем, аферисты могут опустошить сразу несколько счетов даже в разных банках, а также удалить все смс-сообщения, скрывая следы.