Обманывать уфимцев помогал высокопоставленный полицейский: люди потеряли миллионы

3651

Высокопоставленный полицейский оказался одним из главных помощников в популярной схеме обмана с новыми автомобилями.

Многие жители республики помнят заманчивую рекламу с новыми автомобилями, цена на которые ниже официальной на сотни тысяч рублей. Только затем оказывается, что нужного автомобиля в наличии нет, а при оформлении кредита цена вырастает кратно. Такие автосалоны появлялись как грибы после дождя, оформляя новые юрлица.

Полицейские активно работали с заявлениями граждан. В частности, при расследовании уголовного дела в отношении сотрудников «Камаавтоторг» (ООО «ДрайвАвто») ущерб исчислялся 35 миллионами рублей — обманутыми оказались почти 250 человек.

Но высокопоставленный полицейский, начальник отдела по расследованию особо важных дел, незаконно снял арест с 42 автомобилей компании — ранее арест был наложен судом. Юрлицо успело оперативно продать эти автомобили, а люди лишились возможности получить возмещение.

Свою вину сотрудник полиции не признал, а его на время следствия отстранили. Теперь мужчину обвиняются в превышении должностных полномочий. Дело направлено в суд.

Также у него нашли большой коттедж, земельный участок, квартиру в Уфе и дорогостоящие немецкие внедорожники. Все это было оформлено на родных полицейского, у которых не было финансовых возможностей приобрести такое имущество.

Кроме того, прокуратура провела проверку по контролю за расходами полицейского и его семьи.