«Понял, что меня могут изнасиловать»: в Башкирии не стали возбуждать дело о пытках в полиции

286

Следственный комитет РБ отказался возбуждать уголовное дело об истязаниях в полиции Стерлитамака, сообщает Комитет против пыток.

Соответствующее заявление юристы Комитета направили в СК 18 декабря после обращения местного жителя Владислава Воробьева. По словам пострадавшего, его избивали всю ночь и угрожали изнасилованием, чтобы он написал явку с повинной по факту поджога машин.

Все случилось вечером 25 ноября. Владислав рассказал, что трое полицейских забрали его в отделение во дворе его дома. Там правоохранители надели на мужчину наручники и повалили на пол. Со слов пострадавшего, сотрудники связали ему ноги буксировочным тросом, и заставили поджать ноги как в позе лотоса. После этого один из полицейских сел ему на спину и стал прижимать его тело к ногам.

«Я стал кричать, что мне очень больно и что я задыхаюсь. Также сотрудники полиции нанесли мне удары руками по голове, один из полицейских пнул меня ногой в живот. В какой-то момент один из них приспустил мне штаны. Я почувствовал, что к моим ягодицам прислонили твердый предмет. Один из полицейских сказал мне, чтобы я признался во всем, а иначе я узнаю, что такое ПР-74. Я понял, что сотрудники полиции могут изнасиловать меня этим предметом, я сказал, что во всем признаюсь»,

— Владислав Воробьев.

Владислав говорит, что после этого ему стали задавать вопросы о поджогах авто и предлагали варианты ответа. Если тот отвечал неверно, его начинали бить по голове. В результате якобы с его слов было напечатано, что мужчина поджигал машины по просьбе родного брата. После того, как Владислав подписал это, его оставили ночевать в отделении, а наутро попросили подписать явку с повинной, сопроводив это побоями.

«После этого полицейские отвели меня в кабинет напротив. Там в присутствии двух других сотрудников полицейские нанесли мне серию ударов кулаками по плечам, спине и по почкам. Через некоторое время сотрудники полиции вернулись. Они принесли бланки для «явки с повинной». Полицейские продиктовали мне текст. Опасаясь, что меня и дальше будут избивать, я все написал и подписал»,

— Владислав Воробьев.

Потом его повели на допрос в соседнее здание, где задержанный повторил показания, написанные полицейскими. Мужчину вновь привели в кабинет, где он находился всю ночь. Там Владислав остался наедине с полицейским, избивавшим его утром. Сотрудник заявил, что пристрелит его, если встретит еще раз, и наставил на мужчину пистолет. Позже Владислава привезли домой, где в присутствии понятых провели обыск.

В тот же день в городском суде мужчину оставили под домашним арестом. Там он сообщил об избиении. После полицейские привезли его в травмпункт. Врачи выявили множество травм и растяжений по всему телу.

Комитет против пыток получил ответ на свою жалобу, который был вынесен еще 31 декабря, накануне. Выяснилось, что следователь при проведении проверки просто поговорил с полицейскими и принял решение на основании только их показаний, не опрашивая потерпевшего, не требуя документов, не осматривая место происшествия.

Правозащитники намерены обжаловать это решение.