В Белорецком районе произошел инцидент, из-за которого пенсионерка осталась без денег. 70-летняя женщина обратилась в местный отдел МВД с заявлением о мошенничестве, став жертвой тщательно спланированной схемы.
По словам заявительницы, все началось с телефонного звонка от девушки, которая представилась сотрудником компании «Ростелеком». Она сообщила пенсионерке, что у нее есть льготы на оплату связи, но для их активации необходимо оформить доверенность. В ходе разговора женщина, доверившись незнакомке, предоставила свои паспортные данные.
Ситуация усугубилась, когда на стационарный телефон пенсионерки начали поступать новые звонки от людей, представлявшихся сотрудниками органов власти и юристами. Они запугали женщину, утверждая, что ее деньги якобы переводятся на счета иностранных государств, и что за это ей грозит наказание. Чтобы подтвердить свои слова, звонившие сообщили, что к ней домой скоро приедут налоговые инспекторы для проверки финансов.
В состоянии страха пенсионерка сняла все свои сбережения, которые превышали 200 тысяч рублей, и перевела их на «безопасный счет», о котором ей рассказали мошенники. Ей обещали, что юрист проверит деньги в казначействе, и если все будет в порядке, то на следующий день к ней придут налоговая служба и следователь.
К сожалению, после этого общения мошенники больше не выходили на связь, а пенсионерка осталась без своих сбережений.