Пять жителей Башкирии заработали 20 миллионов на идее построить соцобъект

948

Пять жителей Нефтекамска обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере. Как считает прокуратура, общая сумма ущерба превысила 20 миллионов рублей.

По информации следствия, около семи лет назад администрация города выделила одному из обвиняемых два участка земли — для строительства физкультурного центра.

Но строить социальный объект обвиняемый и не думал — он, нарушая закон, переуступил право аренды на участки коммерческому товариществу, которое было учреждено им же и его подельниками.

Вслед за этим участки были поделены на 63 более мелких участков по 12 соток и разделены между членами этого товарищества. Часть попросту была продана и в дальнейшем застроена новыми владельцами.

При этом они ввели в заблуждение и покупателей, сообщив им, что участки возможно оформить в собственность и вести капитальное строительство. Услуги лже-кадастровых агентов были недешевы — до миллиона рублей.

На данный момент известно о 15 пострадавших, которые потеряли почти 10 миллионов рублей. Верховный суд, по требованию прокуратуры, признал сделки недействительными — участки возвращены муниципалитету.

Трое из пяти человек обвиняются еще и в хищении более 10 миллионов рублей, которые шесть покупателей отдали за земельный участок. Они планировали строить там многоквартирные дома и торговыми помещениями.

Обвиняемый свою вину не признали — дело направлено в суд.