Следователи занялись историей бабушки в Уфе, которую квартиранты поили уксусом

75

СК Башкирии инициировал доследственную проверку после нашумевшей истории 93-летней Валентины Р. и ее внучатой племянницы Кати, которые пережили настоящий кошмар после подселения квартирантов.

Напомним, Валентина оказалась в затруднительном положении после пожара в ее квартире. Бабушка — ветеран труда и полностью лишилась зрения после смерти сестры. Из родственников у нее осталась только Катя, которая воспитывает маленького ребенка.

Как рассказали пострадавшие волонтерам организации «Старость в радость», при восстановлении документов некая сотрудница УФМС посоветовала подселить в квартиру квартирантов из ближнего зарубежья. Бабушке пообещали помощь по дому и небольшой источник дохода.

После того, как бабушка оформила прописку, квартиранты стали мучать и ее, и девушку. Двое парней отбирали половину пенсии, поили и так истощенную хозяйку квартирыуксусом, разбавленным с водой, в приступах агрессии разрушали имевшуюся мебель и угрожали Кате, что отнимут ее ребенка.

Терпение лопнуло у соседей, после очередного конфликта они вызвали полицию. Сейчас, как пишут добровольцы, Валентина и Катя временно переехали в санаторий.

В настоящий момент следователи беседуют с пострадавшими и соседями, выявляют доказательства указанных фактов. Также они обследуют жилье, чтобы рассмотреть возможность оказать дополнительную помощь.