В Башкирии почти 70 лет тюрьмы получила группа вымогателей

59

Октябрьский городской суд вынес приговор в отношении шестерых вымогателей, сообщает МВД по РБ.

В 2020 году было возбуждено уголовное дело по факту вымогательств со стороны группы раннее неоднократно судимых мужчин. Саму противоправную деятельность выявили сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска МВД Башкортостана. После этого полицейские задержали подозреваемых на территориях Уфы и Октябрьского.

29-летний мужчина, выйдя из тюрьмы, в ноябре 2019 года организовал группу для совершения вымогательств. Затея заключалась в «крышевании» предпринимателей в Октябрьском за немаленький процент с выручки. У своих жертв группа просила до половины дохода, а у тех, кто не соглашался, они уничтожали имущество. Так, зафиксированы поджоги личных построек, повреждения автомашин, в том числе намеренное ДТП. В результате некоторые из предпринимателей прекратили заниматься коммерческой деятельностью.

Октябрьский городской суд назначил шестерым мужчинам наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительных колониях строгого и особого режимов сроками от 9 до 16 лет.