В Уфе 60-летнего водителя убило отлетевшим при накачке колеса диском

276

60-летний работник МБУ «Служба по благоустройству микрорайона «Сипайлово» погиб на рабочем месте. Об этом сообщает Гострудинспекция РБ.

В тот день водитель автомобиля выехал на линию для вывоза мусора с контейнерных площадок, но вскоре вернулся обратно в гараж из-за того, что у него спустило наружное правое колесо среднего моста. Когда его сняли, выяснилось, что камеру и шину нужно менять. Водитель привез камеры, нашел в гараже исправное колесо и начал его монтировать. Вскоре другие сотрудники услышали хлопок и увидели водителя, лежавшего на полу возле КамАЗа. При накачке шины сотрудник получил удар в голову кольцом диска, которое вылетело из места крепления. Спасти пострадавшего не удалось – он скончался на месте происшествия.

Диск колеса, бортовое и замочное кольцо были исправны, но последнее в процессе накачивания шины может самопроизвольно выскочить из зацепления в силу особенности данной конструкции диска. Для безопасности следует использовать специальные защитные приспособления либо располагать колесо

при накачивании шины замочным кольцом вниз. По приказу, такие работы необходимо выполнять на СТО. Однако наличие в гараже компрессорных установки для накачивания шин, инструментов и приспособлений свидетельствуют о ненадлежащем контроле со стороны руководства за исполнением своего же собственного приказа.

Материалы расследования переданы в следственные органы.