Житель Уфы оставил без жилья более десятка человек

93

Житель Уфы активно продвигал свой личный бренд среди жителей города, называясь директором строительной компании, которой на самом деле просто не существовало.

40-летний мужчина рассказывал потенциальным клиентам, что занимается поставками деревянных срубов — размещал соответствующую рекламу. Но в реальности все обстояло по-другому. Как считает следствие, подозреваемый получал наличными или на карту деньги за стройматериалы, но комплектов для строительства домов заказчики так и не получали. Через некоторое время мужчина пропал, забрав с собой все деньги.

Для других клиентов он представлялся руководителем другой компании. Оказалось, что он приобрел у своего товарища фирму за пять тысяч рублей и стал ее учредителем. В 2018 году мужчина понял, что его уже ищут обманутые клиенты и устроился сотрудником подконтрольной компании и представлялся под другим именем. Теперь он уже не только предлагал материалы для строительства, но и помогал оформлять землю.

С заявлениями в полицию обратились из разных районов и городов. На данный момент известно о 13 пострадавших, а сумма ущерба превысила два миллиона рублей.