7 листьев лопуха – и капустница сгинет к чертям: экологичный способ борьбы с вредителем

422

Многие садоводы сталкиваются с проблемой вредителей на своих участках. Предлагаем эффективный и экологичный метод борьбы с садовой молью и капустницей с использованием подручных средств. В качестве эффективного средства подойдет обычный лопух.

Необходимо залить 7 листьев лопуха литром воды и настоять в течение 72 часов. После этого процеженный настой следует перелить в пульверизатор и обработать пораженные растения. В качестве альтернативы можно использовать водный раствор валерианы или аптечной ромашки. Также эффективна обработка листьев с нижней стороны зольным раствором. Обработка растений указанными средствами предотвращает откладку яиц бабочками-капустницами, обеспечивая длительную защиту от вредителей.

В случае необходимости допускается применение химических препаратов, таких как Энтобактерин или Кемифокс, строго в соответствии с инструкцией по применению. Желаем Вам обильного и качественного урожая!

Ранее мы рассказали, как победить вершинную гниль томатов.

Журналист с большим багажом за плечами. В СМИ начала работать в 2003 году. Являюсь экспертом в садово-огородной сфере, обожаю свой огород и постоянно экспериментирую. Веду кружок для юных журналистов в школе. Живу в Московской области.