Больную ботву в компост — можно, но при 1 важном условии: Совет от дачных экспертов

14

После того, как дачный сезон завершён, дачники собирают все растительные остатки и отправляют их в компостную кучу. Встаёт вопрос, что же делать с ботвой, которая пострадала от фитофторы или кладоспориоза.

Бытует мнение, что её лучше сжечь, чтобы болезнь не распространялась по участку. Но можно поступить и иначе, просто отправить её в компост, но готовить его с одним важным условием, о неё рассказывают эксперты профильного канала «Огород на даче».

Отмечается, что если в компост укладывают ботву от больных растений, то он должен быть горячим, для этого добавляем в него азотную составляющую, например, на ведро воды разводим 3 стакана куриного помёта и хорошенько проливаем кучу.

Можно использовать мочевину или аммиачную селитру, для этого 4 столовые ложки разводим на ведро воды и также проливаем полученным составом компост. После этого его необходимо периодически ворошить, чтобы процессы нагревания в куче шли равномерно. За зиму и следа от болезней не будет.

Мы рассказывали, как можно выбрать цветущий куст для своей дачи.

Корреспондент портала news102.ru, в команде с 2024 года. Специализируюсь на темах садоводства, здоровья, домашнего хозяйства, астрологии, освещаю большой объём информации. В печатных и интернет-изданиях работаю более 20 лет, получила высшее образование по специализации "Работа с СМИ" Курского Государственного Университета в 2010 году. Работала на должности корреспондента и, позднее, редактора в крупном печатном холдинге в г. Санкт-Петербург. В Интернет-СМИ работаю 6 лет. Освещала новостную повестку, также пишу развлекательные материалы. Создаю уникальные тексты, понятные читателю, с простыми советами, применимыми в быту каждым человеком. Освещаю информацию доходчивым языком в увлекательном авторском стиле.