Генетик рассказал от кого из родителей ребёнок получает интеллект: не только от мамы и папы

5250
Изображение от prostooleh на Freepik

Недавно опубликованное исследование, проведенное Отделом социальных наук Совета медицинских исследований и общественного здравоохранения США, вызвало большой интерес у общественности. Портал Psychology Spot опубликовал результаты этого научного труда, которые внесли свою лепту в понимание процесса передачи интеллектуальных способностей от родителей к детям.

Согласно исследованию, интеллектуальные способности детей на 50% зависят от материнских генов, что в два раза больше, чем от отцовских. Это объясняется тем, что гены, ответственные за этот параметр, расположены на хромосоме Х, которая присутствует в двойном экземпляре у женщин и в одном экземпляре у мужчин.

Интересно, что исследование также показало, что около половины интеллектуальных способностей развивается в процессе формирования личности под влиянием окружения и занятий ребенка. Это подчеркивает важность воспитания и образования в развитии умственных способностей.

Для получения этих результатов были изучены анкеты почти 12 тысяч человек в возрасте от 14 до 22 лет, учитывая такие факторы, как IQ, уровень образования, социально-экономическое положение и раса. Это исследование является важным шагом в понимании наследственности интеллектуальных способностей и может оказать значительное влияние на будущие исследования в этой области.