
Мхи и лишайники — не самые приятные спутники плодовых деревьев. Они препятствуют проникновению кислорода, а также являются источником распространения грибков и вредителей. Поэтому на зиму кору желательно почистить от этих паразитов. Автор дзен-канала «На даче у деда Егора» рассказывает, как это можно сделать.
Итак, большинство дачников используют химические растворы, однако блогер предлагает воспользоваться более щадящим, но не менее эффективным народным способом, который проверен временем. Итак, вам понадобятся:
- соль 1 кг;
- древесная зола 2 кг;
- хозяйственное мыло 2 куска.
Разведите все средства в 10 л горячей воды, доведите до кипения, остудите и нанесите состав на стволы и ветви. Вот и все! Мхи и лишайники погибнут, а ваше деревце снова станет чистым, красивым и здоровым. И все это без вредной химии.
Ранее издание рассказывало, как приготовить брускетту с шампиньонами и вялеными томатами: изысканная закуска к новогоднему столу.









