С приходом теплого времени года просыпаются насекомые, которые могут быть довольно надоедливыми. В число таких входят комары и мошки, которые одолевают не только на природе, но и залетая домой. Опытный лайфхакер Марина Жукова рассказала, каким образом можно обезопасить себя от насекомых – вот как отпугнуть комаров.
Оказывается, для отпугивания насекомых можно сделать домашний репеллент. Для этого влейте в кастрюлю 200 мл воды, добавьте 15 бутонов гвоздики и доведите до кипения. Потом дайте настояться на протяжении получаса и влейте 1 ч. ложку лимонного сока. Перелейте средство в пульверизатор и используйте для отпугивания комаров и мошек.
Дело в том, что такая смесь имеет очень неприятный запах для насекомых. Они просто не подлетят к тому месту, что пахнет гвоздикой и лимоном.
Ранее мы рассказывали, как избавиться от тли на участке.