Не обрезайте деревья осенью — их поразит грибок: Совет от мудрых дачников

1166
Image by wirestock on Freepik

Некоторые дачники уверены, что осень — самое удачное время для обрезки плодовых деревьев. Особенно популярен период, когда деревья уже сбросили листву и уходят на покой перед зимовкой.

Считается, что именно в это время необходимо проводить обрезку веток. Но умные дачники никогда этого не делают. Дело в том, что при сырой влажной погоде на срезах деревьев может образоваться грибок. Дерево может заболеть или даже полностью погибнуть.

Также высок риск того, что дерево, у которого обрезано много веток, не сможет пережить зиму. Вы его просто потеряете.

Единственная обрезка, которая допустима осенью, — это санитарная. Удалять необходимо больные и сухие ветки, а также сломанные побеги. После этого не забывайте смазать срезы на деревьях садовым варом. Это защитит их от болезней и развития микроорганизмов на срезе. Деревья будут здоровы и без проблем переживут зимние холода.

Мы сообщали, можно ли употреблять в пищу картошку после заражения фитофторозом.

Корреспондент портала news102.ru, в команде с 2024 года. Специализируюсь на темах садоводства, здоровья, домашнего хозяйства, астрологии, освещаю большой объём информации. В печатных и интернет-изданиях работаю более 20 лет, получила высшее образование по специализации "Работа с СМИ" Курского Государственного Университета в 2010 году. Работала на должности корреспондента и, позднее, редактора в крупном печатном холдинге в г. Санкт-Петербург. В Интернет-СМИ работаю 6 лет. Освещала новостную повестку, также пишу развлекательные материалы. Создаю уникальные тексты, понятные читателю, с простыми советами, применимыми в быту каждым человеком. Освещаю информацию доходчивым языком в увлекательном авторском стиле.