Неожиданно вкусно и бюджетно: названо любимое вино россиян

7680
Image by Freepik

В последние годы российские вина стали пользоваться все большей популярностью среди отечественных потребителей. Интересно, что наибольшую популярность среди россиян имеют красные сорта вин, в то время как в мире растет популярность белых. По данным Роскачества, доля красных вин в общем объеме продаж российского вина составляет не менее 60%. Это указывает на то, что красные вина являются основным предпочтением потребителей.

Среди красных вин особенно выделяются «вечные ценности», такие как каберне совиньон, который долгое время удерживает лидирующие позиции в рейтинге продаж. Однако, помимо традиционных сортов, эксперты отмечают и новые тенденции, которые становятся все более заметными. Например, в категории белых вин наблюдается рост популярности сорта «рислинг», а также высокий спрос на вина из «совиньон блан» и ароматических сортов винограда.

Эксперт Роскачества подчеркнула также увеличивающийся интерес к редким автохтонным сортам винограда, которые являются важным элементом российского виноделия. Это свидетельствует о том, что потребители проявляют интерес не только к классическим сортам винограда, но и к уникальным и редким видам, которые характерны именно для российской винодельческой культуры.

Таким образом, российские потребители проявляют все больший интерес к разнообразным сортам вина, как традиционным, так и новым. Это свидетельствует о разносторонних предпочтениях и высоком уровне разнообразия в предпочтениях потребителей отечественных вин.