Обмотали стволы – и муравьи ни за что не пройдут: ловчий пояс можно оставить дилетантам

1688
Image by kuritafsheen77 on Freepik

Порой помощь приходит с той стороны, откуда ее совсем не ждешь. Огородники со стажем активно придумывают лайфхаки, благодаря которым существенно облегчают себе жизнь и спасают урожай.

Так, например, от муравьев можно защитить плодовые деревья, соорудив ловчий пояс – клейкий барьер, который насекомые не смогут преодолеть. Однако в жару клей может высохнуть или, наоборот, потечь.

Агроном из Башкирии Эльвира Абдуллина предложила более простой метод для решения проблемы. В ход пойдет медицинская вата или ее синтетический аналог, которым набивают подушки или мягкие игрушки. Материал необходимо разложить в виде широкой ленты, а затем аккуратно обмотать стволы и скелетные ветви плодовых деревьев. Закрепить их можно при помощи скотча или шпагата.

Муравьи подобный барьер преодолеть не смогут – запутаются в волокнах. Деревья и будущий урожай будут спасены.

Ранее мы рассказали, как избавиться от вредителей в парнике при помощи природного инсектицида.

Журналист с большим багажом за плечами. В СМИ начала работать в 2003 году. Являюсь экспертом в садово-огородной сфере, обожаю свой огород и постоянно экспериментирую. Веду кружок для юных журналистов в школе. Живу в Московской области.