Обрезать перо или нет: Как отправить лук на зимнее хранение — ответ дачникам наконец дан

18
Image by freepik

Дачный сезон подходит к завершению. Огородники думают о том, как сохранить полученный урожай до нового сезона. На канале «Дачные будни» рассказывают, что нужно сделать с луком, чтобы он лежал максимально долго и не портился.

В первую очередь лук необходимо перебрать. Все поврежденные луковицы откладываем. На хранение их отправлять не будем. Используем их в первую очередь для еды.

Остальные луковицы также осматриваем. Обрезаем корни, не затрагивая донце головки, а также верхний край пера, оставив хвостик около 2 см. Это поможет защитить луковицу от проникновения микроорганизмов и загнивания.

Шелуху с лука снимать не надо. Умные дачники отмечают, что чем ее больше, тем лучше будет храниться лук. Складываем головки в вентилируемые ящики и отправляем на хранение. Самые лучшие условия для лука это температура плюс 3-4 градуса и влажность 60%. Если в помещении будет слишком тепло или слишком влажно, то до весны ваш лук долежать не сможет.

Мы рассказывали, как можно удобрить почву осенью.

Корреспондент портала news102.ru, в команде с 2024 года. Специализируюсь на темах садоводства, здоровья, домашнего хозяйства, астрологии, освещаю большой объём информации. В печатных и интернет-изданиях работаю более 20 лет, получила высшее образование по специализации "Работа с СМИ" Курского Государственного Университета в 2010 году. Работала на должности корреспондента и, позднее, редактора в крупном печатном холдинге в г. Санкт-Петербург. В Интернет-СМИ работаю 6 лет. Освещала новостную повестку, также пишу развлекательные материалы. Создаю уникальные тексты, понятные читателю, с простыми советами, применимыми в быту каждым человеком. Освещаю информацию доходчивым языком в увлекательном авторском стиле.