Обязаны ли дачники косить траву перед забором: специалисты дали четкий ответ – касается абсолютно всех

0
Man cutting grass with lawn mover in the back yard

Обязаны ли владельцы земельных участков производить покос травы перед ограждением? Ответ на этот вопрос дали специалисты издания «Газета Хозяйство»

В соответствии с пунктом 70 Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479, владельцы земельных участков, граничащих с лесными массивами, обязаны в период с момента схода снежного покрова до установления осенней дождливой погоды обеспечивать очистку прилегающей территории от травы, валежника и иных горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от границы леса.

Таким образом, обязанность по покосу травы перед ограждением распространяется не на всех собственников участков. Особые требования установлены для владельцев участков в Московской области, где в соответствии со статьями 51 и 69.1 Закона Московской области № 191/2014-ОЗ, предусмотрена необходимость регулярной уборки и покоса травы на прилегающей к домовладению территории в пределах 5 метров от границы участка.

Несоблюдение указанных требований влечет за собой административную ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 5 тысяч рублей.

Ранее мы рассказали, как правильно размножать клубнику.