Рассада томатов будет как в питомнике: раскрыта простая хитрость с поливом

4850
Изображение от Freepik

Всем известно, что крепкая и здоровая рассада томатов — залог обильного урожая. Однако, если ваши сеянцы начали вытягиваться, необходимо срочно принимать меры. Что же можно сделать, чтобы предотвратить эту проблему и обеспечить растениям оптимальные условия для развития?

Агроном Тимирязевской Академии Ксения Давыдова предлагает три хитрости, которые помогут вашей рассаде перестать вытягиваться еще до пикировки.

Во-первых, умерьте поливы. Держите почву в постоянно подсохшем состоянии и поливайте растения только в поддоны. Таким образом, корневая система будет тянуться к воде, что способствует формированию крепких корней.

Во-вторых, укрепите стебли с помощью подкормки монофосфатом калия. Этот простой раствор поможет растениям стать более устойчивыми и здоровыми.

И, наконец, в-третьих, не забывайте освещать рассаду фитолампой как днем, так и вечером. Важно обеспечить растениям достаточное количество света, особенно в пасмурную погоду, чтобы они не вытягивались. Оптимальное время работы лампы — около 14 часов в сутки, сообщает «Хибины».