Россияне массово снимают деньги с накопительных счетов: вот что произошло — эксперт

10827
Image by xb100 on Freepik

В данный момент наблюдается частое снятие россиянами средств с накопительных счетов в банках. Почему это происходит, рассказывает эксперт Дмитрий Грицкевич. Его слова приводит портал «Банки.ру».

Он сообщил, что массовое снятие средств началось ещё в августе, и сейчас оно продолжается. Летом этот процесс можно объяснить сезонностью, люди снимают деньги, чтобы потратить их на запланированный отдых, к сентябрю началась подготовка к школе, что также потребовало немалых вложений.

Сейчас же отмечается тенденция снятия денег с накопительных счетов с последующим переносом их на срочные депозиты. Дело в том, что ставки по вкладам имеют в данный момент неплохой рост, люди стараются максимально заработать на своих накоплениях.

По словом специалиста Грицкевича, далее тенденция перетекания средств с накопительных счетов на срочные вклады будет только расти. При этом самым доходным он называет полугодовой депозит. Также процесс объясняется ростом ключевой ставки и желанием преумножить свои средства в этот период.

Ранее мы рассказывали, какая денежная реформа ждёт россиян.

Корреспондент портала news102.ru, в команде с 2024 года. Специализируюсь на темах садоводства, здоровья, домашнего хозяйства, астрологии, освещаю большой объём информации. В печатных и интернет-изданиях работаю более 20 лет, получила высшее образование по специализации "Работа с СМИ" Курского Государственного Университета в 2010 году. Работала на должности корреспондента и, позднее, редактора в крупном печатном холдинге в г. Санкт-Петербург. В Интернет-СМИ работаю 6 лет. Освещала новостную повестку, также пишу развлекательные материалы. Создаю уникальные тексты, понятные читателю, с простыми советами, применимыми в быту каждым человеком. Освещаю информацию доходчивым языком в увлекательном авторском стиле.