С 15 по 25 сентября гортензии — обязательно: обрезаем кустарник по методу советских агрономов

431
Гортензия, цветы
Изображение от freepik

Дачники давно спорят о том, нужно ли обрезать гортензии осенью. Опытный огородник и популярный блогер Наталья Богданова в своем дзен-канале «Волжский сад» посоветовала обязательно провести обрезку в сентябре.

По словам эксперта, можно обрезать любой вид гортензии. Проводится или санитарная, или формирующая, или обрезка на пышное цветение.

В рамках санитарной удаляют все поврежденные или больные стебли и листья. Их вырезают вплоть до основания. Это снижает риск распространения заболеваний и обновляет кустарник.

В рамках формирующей обрезки нужно удалить слабые, загущающие или перекрещивающиеся побеги. Также удаляют прикорневую поросль.

Обрезку на цветение проводят до того, как наступят заморозки, так как куст должен восстановиться. Нужно обрезать старые побеги почти до земли, оставив 2-3 почки. Благодаря таким действиям куст станет более компактным, а соцветий на нем в следующем сезоне будет гораздо больше, чем раньше.

Ранее мы рассказывали, какой многолетник посадить, чтобы он стал украшением вашего сада.

В 2010 году окончила факультет русской филологии и журналистики Елабужского государственного педагогического университета. В 2017 году окончила факультет иностранных языков Елабужского института Казанского федерального университета Работаю в СМИ с 2015 года. Являюсь экспертом в сфере транспорта, туризма, садоводства, цветоводства и кулинарии.