Садоводам рассказали, в какой подкормке и обработке вишня нуждается в сентябре, чтобы зимовка прошло идеально. О монилиозе и вредителях можно будет забыть. Ягод в следующем году нарастет уйма: будут крупнее сливы и слаще меда.
По словам автора Дзен-канала «С грядки к столу», в сентябре вишня нуждается в фосфоре и калии. Именно они укрепят корни плодового дерева, помогут заложить почки на следующий сезон и подготовиться к зиме. Оптимальным вариантом станет костная мука. Она богата фосфором, который обеспечит усвоение питательных веществ и наращивание корней.
Достаточно полить вишню из расчета 2 ведра воды на дерево и внести 250 граммов костной муки в приствольный круг. В качестве альтернативы такому удобрению может выступить суперфосфат. Его нужно вносить из расчета 300 граммов на вишню.
Чтобы повысить морозоустойчивость плодового дерева и помочь накопить сахара в тканях, вишню важно обеспечить калием. Для этого достаточно внести 120 граммов сульфата калия в приствольный круг или заделать в грунт 1-литровую банку древесной золы.
Затем приствольный круг нужно покрыть тонким слоем торфа или компоста. Это задержит влагу и создаст дереву комфортные условия для зимовки.
Чтобы избавить вишню от монилиоза и коккомикоза, нужно опрыскать ее 8%-ым раствором мочевины. Для его приготовления понадобится развести 800 граммов средства в 10 литрах воды.
Для защиты плодового дерева от вредителей следует растворить 2 грамма актары в 10 литрах воды. Все размешать и обработать вишню из расчета 1 литр на дерево. Не забудьте полить приствольный круг.
Ранее мы сообщали, чем обработать вишню и черешню от монилиоза.
Покупные пельмени легко сделать более насыщенными по вкусу, не меняя привычный способ приготовления. Для этого…
Очередной жертвой телефонных мошенников стала 76-летняя жительница села Авдон. После разговора с неизвестным, представившимся сотрудником…
Многие дачники стараются экономить на покупке семян и оставляют посадочный материал с понравившихся томатов, огурцов…
Жители Башкирии продолжают жаловаться на проблемы с бензином, несмотря на заявления властей о стабилизации ситуации.…
Жительница Белорецкого района лишилась 430 тысяч рублей, пытаясь купить мотоцикл через интернет. После полной оплаты…
Жаркая погода нередко становится причиной слабого цветения и опадания завязей у томатов. Даже при хорошем…