Улучшаем землю осенью: вот что нужно сделать после сбора урожая

65

В конце дачного сезона, когда собран последний урожай, самое время заняться улучшением почвы. Ведь за сезон она истощается, растения вытягивают из неё питательные вещества. Особенно важно позаботиться о почве после выращивания помидоров. Об этом пишет портал «Хибины.ру».

Ксения Давыдова, агроном с многолетним опытом, рекомендует обратить внимание на масличную редьку. Это растение превосходит традиционные сидераты благодаря своей глубокой корневой системе, которая эффективно разрыхляет почву.

Высевать масличную редьку лучше всего в сентябре. Если позволяет погода, можно успеть собрать урожай до заморозков. Однако предпочтительнее оставить корнеплоды в земле до весны.

После таяния снега следует перекопать почву вместе с перезимовавшими корнеплодами. Это не только обогатит землю органическими веществами, но и сделает её более рыхлой и плодородной, похожей на настоящий чернозём.

Ранее мы писали, как сделать землю черноземом.

Автор рубрик «Россия и Мир», «Уфа и Башкирия», «Интересное». Работала внештатным корреспондентом в АО ТРК «Башкортостан» с 2015 по 2018 гг; обозревателем в АНО ИД "Медиацентр 60" с 2019 по 2022 гг. Образование: высшее, Башкирский государственный университет (2014-2018 гг). Почта: info@news102.ru.