Восторг обеспечен: эксперты Роскачество рассказали, какие вина нужно покупать

208
Фото:https://ru.freepik.com

Эксперты из Роскачества провели грандиозное исследование российских вин, которые стали частью проекта «Винный гид России» — крупнейшего в истории страны. В ходе исследования были проанализированы вина пяти категорий: белые, красные и розовые тихие вина, а также игристые и ликерные вина. Первые результаты были объявлены по двум самым популярным категориям — белым и красным тихим винам.

Лучшим белым вином стало «Мысхако Шардоне» — сухое белое вино с ЗГУ «Кубань. Новороссийск» 2018 года урожая, которое набрало рекордные 84,75 балла. В категории сухих белых вин, выдержанных в контакте с дубом, лучшим стало Chateau Tamagne Chardonnay 2017 года с Таманского полуострова. Крымские виноделы из «Инкермана» заняли первое место в производстве полусладких белых вин с Inkerman Muscat Winemaker Selection 2019 года урожая.

В 2020 году под брендом Esse было произведено лучшее красное вино из винограда каберне совиньон. Образец «Esse Каберне» получил оценку экспертов — 83,66 балла. В категории сухих красных вин на втором месте оказалось крымское вино Alma Valley, а на третьем — вино из Новороссийска, выпущенное агрофирмой «Мысхако».

В категории полусладких вин образцов с высокими оценками было не много. Виноделы из «Массандры» выделялись в этом стиле, и полусладкое красное вино «Саперави» с Южного берега Крыма получило 81,73 балла.

Статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов отметил, что розничные продажи вина с января по сентябрь выросли на 6,6 процента по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Он подчеркнул, что на этот рост повлиял не только карантин, но и туристический бум в южных регионах после закрытия традиционных курортных направлений. Это стимулировало спрос на вино в рознице. В период проведения «Дней Российских вин», начиная с 10 октября, компании розничной торговли также отмечали сравнимый рост продаж вина по сравнению с осенней акцией 2019 года.