Воткнули черенок в пенопласт – и укоренится даже сухой сучок: выпустит щетку корней гуще бороды Хоттабыча

84

Размножение методом черенкования комнатных растений – задача довольно сложная и требует определенных навыков. Довольно часто черенки загнивают или наоборот подсыхают.

Агроном из Башкирии Эльвира Абдуллина поделилась секретом успешного черенкования при помощи пенопласта и популярного лекарства.

Необходимо взять пластиковый стаканчик, налить в него воду и добавить таблетку размолотого в пыль активированного угля. Из куска пенопласта вырезать круг, подходящий по диаметру стаканчику, в центре проделать отверстие.

Подготовленный заранее черенок необходимо аккуратно поместить в отверстие таким образом, чтобы его конец был погружен в воду. При таком методе корешки появятся даже у трудноукореняемых растений – фикуса Бенджамина, петунии. Хорошо зарекомендовал себя способ и для размножения гортензий, флоксов, роз и многих других растений.

Ранее мы рассказали, чем удобрить гортензию для обильного цветения.