Башкирия взяла в долг семь миллиардов рублей

2404

Министерство финансов Башкирии отчиталось о размещении облигаций на сумму 7 миллиардов рублей. Номинальная стоимость каждой из них составляет тысячу рублей.

Размещение прошло в конце сентября прошлого года на Московской бирже. Полное погашение выпуска произойдёт 25 сентября 2025 года. Каждый квартал Башкирия будет платить купоны выплаты в размер 5,9% годовых.

В сентябре 2023 и 2024 года планируется погасить по 30% от номинальной стоимости облигаций. Оставшиеся 40% будут погашены 25 сентября 2025 года.

Сегодня облигации продаются на бирж за 1001 рубль, а эффективная доходность составляет 6% годовых. Но оборот по ним относительно низкий — всего 49 тыс. рублей за неделю. Например, у клиентов самого популярного брокера нет возможности приобрести облигации республики, так как они не представлены в приложении.

Редактор рубрик "Спорт" и "Интересное". Работал в инвестиционной компании "Финам", газете "Деловой Петербург" и журнале "Салават Юлаев". Образование: Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет Эл. почта: trofimov@news102.ru Телефон: +79933501432