Дождались: с нового года россиян ждет величайшая банковская реформа

4751
Изображение от jcomp на Freepik

Сегодня Центральный банк России объявил о принятии беспрецедентного решения — об отмене комиссий для банков за переводы между физическими лицами в Системе быстрых платежей (СБП). Это значительное изменение, которое может повлиять на финансовые услуги, предоставляемые банками, и привести к улучшению условий для клиентов.

Совет директоров Банка России принял решение обнулить свои тарифы для банков в СБП по переводам между физическими лицами, что, как отмечается в оповещении ЦБ, позволит финансовым учреждениям предоставлять услуги по переводу в СБП либо по минимальным тарифам, либо вообще бесплатно.

Уже с 1 мая 2024 года граждане смогут переводить между своими счетами в разных банках до 30 млн рублей в месяц бесплатно через СБП.

Это решение может привести к значительным изменениям в сфере финансовых услуг. Отмена комиссий для банков за переводы между физическими лицами в СБП может стать стимулом для банков предоставлять более выгодные условия клиентам, что, в свою очередь, может улучшить доступность и удобство использования системы быстрых платежей для широкой аудитории.

Это также может стать стимулом для банков развивать новые продукты и сервисы, связанные с переводами между физическими лицами, что может привести к улучшению конкуренции на рынке финансовых услуг и повышению качества предоставляемых услуг.