Финансовый эксперт поделился хитростями, которые помогут быстро накопить миллион: деньги будут идти в руки сами

512
Изображение от ededchechine на Freepik

Финансовая грамотность — это один из ключевых навыков, который, к сожалению, не всегда присутствует у каждого. Многие из нас сталкиваются с проблемой правильного распределения бюджета и накоплений. Финансовые эксперты поделились пятью простыми, но эффективными советами, которые помогут вам справиться с этой задачей.

Первый и, пожалуй, самый важный совет касается покупок продуктов. Никогда не ходите в магазин голодными, так как это может привести к излишним покупкам. Также имеет смысл составить список покупок и придерживаться его. И не забывайте о картах лояльности, скидках и купонах — они помогут сэкономить немало денег.

Второй совет связан с обедами. Бизнес-ланчи могут серьезно ударить по вашему бюджету. Поэтому эксперты рекомендуют брать еду из дома. Это гораздо выгоднее, чем посещать кафе каждый день.

Третий совет звучит просто, но очень важно: траты должны быть разумными. Импульсивные покупки могут привести к серьезным финансовым проблемам. Лучше откладывать деньги заранее на крупные покупки, чем брать займы или кредиты.

Четвертый совет касается накоплений. Специалисты рекомендуют откладывать 10% от дохода каждый месяц. Это работает! Главное — не откладывать эту часть до последнего момента.

Пятый, но не менее важный совет: метод «пяти конвертов». Разделите свой месячный бюджет на пять частей: для глобальных финансовых целей, подушки безопасности, периодических ежегодных трат, ежемесячных трат и мотивационного фонда.

Ранее мы рассказывали о том, что для российских пенсионеров вводится новая льгота.