Как жителям Башкирии получить выплаты на детей? Их обещал Путин

6206

Семьи, у которых есть право на материнский капитал и ребенок до трех лет, имеют право получить от государства 15 тысяч рублей — по пять тысяч с апреля по июнь. Причем, заявку можно подать до 1 октября. Рассказываем о том ,как это сделать жителям Башкирии.

Кто имеет право на такие выплаты? Во-первых, выплату назначают семьям, которые имели или имеют право на материнский капитал (даже если ранее он уже был потрачен). Во-вторых, ребенку должно быть не более трех лет и он должен быть гражданином России. При этом, ребенок в семье может быть один, если он родился в нынешнем году (право на маткапитал должно возникнуть до 1 июля 2020 года). Из материнского капитала эти суммы не вычитаются — это отдельная выплата из пенсионного фонда и для ее получения доходы значения не имеют.

Если в семье несколько детей до трех лет, то по пять тысяч рублей заплатят за каждого. Если обратиться за пособием после 1 июля, то выплатят сразу за три месяца. Налогом эти доходы облагаться не будут, а тратить можно на любые цели.

За выплатами может обратиться владелец сертификата на маткапитал — обычно это мать детей. Таким образом получить выплаты по 15 тысяч рублей могут все семьи, у которых в 2020 году родился ребенок.

Как получить выплату через интернет:
1. Нужен подтвержденный аккаунт на Госуслугах. Если пока такой нет, то ее можно подтвердить через банк — например Сбербанк или Тинькофф. Либо пойти на почту или МФЦ (что в нынешних условиях чуть сложнее).
2. Услуга называется «Ежемесячная выплата семьям, имеющим право на маткапитал, на детей до 3 лет». Она есть прямо на главной странице. Либо воспользуйтесь прямой ссылкой.
3. Необходимо заполнить электронное заявление. Для этого вам понадобятся данные свидетельства о рождении ребенка или нескольких детей, а также СНИЛС. Данные владельца сертификата заполнять не придется — они автоматически подтягиваются из информации аккаунта.
4. На следующем шаге заполняете банковские реквизиты для перечисления денег (данные можно взять в банковском приложении).
5. При вводе вашего адреса проживания необходимо выбрать отделение Пенсионного фонда и нажать «Подать заявление».

За процессом рассмотрения можно следить прямо на Госуслугах — обычно это занимает пять дней. Результат появится там же. Перечисление средств занимает около трех дней.