Немедленно продавайте: эксперты рассказали о плохой ситуации на рынке недвижимости

2318
Изображение от Freepik

В последний квартал 2023 года ключевая ставка Центрального банка выросла до 16 процентов, а первоначальный взнос при покупке недвижимости увеличился до 20 процентов. Эти изменения вызвали многочисленные вопросы у граждан: как они повлияют на продажу недвижимости, можно ли сейчас выгодно продать квартиру, и какие изменения на рынке недвижимости стоит ожидать в ближайшее время.

Чтобы разобраться в этой сложной ситуации, мы пообщались с генеральным директором компании по продаже недвижимости «Риэлти». Эксперт рассказал, что цены на новостройки начали значительно расти в конце 2022 года — начале 2023 года. Причина этого в том, что процентная ставка по первичному рынку недвижимости ниже, чем по вторичному, что привело к увеличению спроса на квартиры в новостройках.

Однако, поднятие ключевой ставки Центрального Банка до 16 процентов привело к росту ставки по вторичному рынку и снижению спроса на вторичное жилье из-за увеличения ежемесячного платежа по ипотеке. В связи с этим, владельцы вторичного жилья не готовы снижать цены, что сделало покупку новостроек более привлекательной.

Специалист также отметил, что увеличение первоначального взноса по ипотеке с 15 процентов до 20 процента также стимулировало активность покупателей новостроек. Эксперты предупреждают, что бюджет государства на льготные программы ипотечного кредитования исчерпан, что может привести к отмене льгот и увеличению ставок по ипотеке.

Ведущий специалист по работе с новостройками из агентства «Этажи» подчеркнула, что продажа вторичного жилья в настоящее время может быть более выгодной, чем продажа жилья в новостройках из-за роста цен на новостройки. Она также отметила, что старые квартиры требуют больших затрат на обслуживание, что делает их менее привлекательными для покупателей.