Новые цены на бензин по-настоящему удивили: такого не ожидали

3709
Изображение от Freepik

Сегодня мир топливного рынка переживает новые колебания, о которых говорят все: цены на нефтепродукты на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) в пятницу пошли вниз после четырехдневного роста. Это событие вызвало живой интерес участников рынка и аналитиков, которые пытаются понять, что стоит за этими изменениями.

Согласно данным сайта биржи, цены на топливо снизились значительно: за один торговый день цена на Аи-92 упала на 3,25%, на Аи-95 – на 3%, а летнего дизтоплива – на 1,5%. После нескольких дней роста такие изменения не остались незамеченными. Но что стало причиной этого спада?

Эксперты отмечают, что такие колебания цен являются нормальным явлением для рынка и связаны с волатильностью торгов. Однако один из собеседников подчеркивает, что сокращение покупок нефтяными компаниями топлива друг у друга также оказало влияние на текущую ситуацию.

При этом впервые с начала января топливо подорожало и на заправках — сразу на 30 копеек. Например, теперь дизельное топливо стоит 61,7 рублей за литр.