Останутся без денег: у пенсионеров могут изъять до 6500 рублей с январской пенсии

5828
Изображение от Freepik

Согласно последним изменениям в законодательстве, судебные приставы получили право взыскивать долги у должников, в том числе пенсионеров, без необходимости получения подтверждения от специалиста. Это означает, что пенсионеры могут быть лишены до 6560 рублей из своих пенсий перед январской индексацией.

Новая система автоматически определит размер взыскания с пенсии, заработной платы или других выплат, получаемых должником. Судебный пристав, ответственный за дело, даже не обязан участвовать в процессе, но его подпись будет на соответствующем документе. Граждане будут уведомлены о предстоящем списании через госуслуги.

Начиная с 2024 года, для граждан будут установлены новые показатели, позволяющие им сохранить минимальную сумму после взыскания. Однако законодательство не делает различий между пенсионерами и другими гражданами – для всех сумма, которая должна остаться на счету после взыскания, составит 16 844 рубля.

Средняя пенсия в России после индексации в январе увеличится до 23 405 рублей. Это означает, что в среднем можно будет вычесть 6561 рубль из январской пенсии. Новые изменения вызывают обеспокоенность среди пенсионеров, их представители выражают недовольство по поводу возможной потери значительной части своих доходов.