Пенсию поднимут на 30%: нужна всего одна запись в трудовой книжке

90
Изображение от ededchechine на Freepik

Важные изменения ждут тех, кто отдал долгие годы труду на благо общества. Россияне с рабочим стажем от 20 лет теперь могут увеличить свою пенсию на целых 30%. Однако, для этого необходимо выполнить несколько важных условий.

Владельцы трудовых книжек с обширным стажем имеют право на перерасчет пенсий и увеличение выплат вдвое, если найдут определенную запись. Но есть и другая категория граждан, которая может заслуженно получить прибавку в 30%.

Пенсия будет увеличена в два раза, если в трудовой книжке имеется отметка, подтверждающая работу на территориях Крайнего Севера. Для одобрения заявки на увеличение выплат достаточно иметь всего лишь 15% северного стажа от общего. Интересно то, что засчитывается не только сам факт работы, но и прохождение курсов повышения квалификации, а также практика.

В другом случае существует возможность увеличить пенсию на 30% для граждан со стажем на территориях, приравненных к северу, однако здесь требования немного жестче – не менее 20 лет рабочего стажа должно быть подтверждено.

Ранее мы рассказывали о том, что пенсионеры могут бесплатно съездить на курорт.