Пенсию повысят еще на 10%: пенсионеров ждет рекордная за 10 лет индексация

21965
Изображение от gpointstudio на Freepik

Пенсионный эксперт Сергей Власов объявил о грядущем событии, которое принесет радость и облегчение для многих пенсионеров по всей стране. По его словам, пенсионные выплаты будут увеличены на 10 процентов от текущего уровня, что станет одним из самых существенных повышений за последние десять лет. Это изменение затронет социальные пенсии и придаст новый импульс качеству жизни пожилых граждан.

В начале текущего года уже произошло повышение страховых пенсий на 7,5 процента, однако оно касалось лишь неработающих пенсионеров. В апреле на очереди индексация социальных выплат, включая пенсии по старости, инвалидности и в связи с потерей кормильца. Ожидается, что в этом году повышение составит также 7,5 процента, но в последующие годы размер индексации будет меняться в соответствии с прожиточным минимумом.

По планам Минтруда, к 2026 году средний размер социальной пенсии должен достичь уровня 14 955 рублей. Предстоящая индексация будет одним из самых крупных повышений за последние годы, за исключением нестандартного 2022 года. В период с 2015 года прибавка составляла от 2 до 6 процентов, а в 2017 году пенсии увеличились всего лишь на 1,5 процента.

Ранее мы рассказывали о том, что Центробанк сделал важное заявление.