Подписан новый указ: пенсионеров, у которых есть брат или сестра, ждет большой сюрприз

24
Изображение от Freepik

Пенсионеры по всей стране готовьтесь к приятному сюрпризу, который может принести вам дополнительные денежные средства! С 17 апреля стартует новая программа, благодаря которой близкие родственники, такие как братья и сестры, смогут увеличить вашу пенсию. Это отличная новость для тех, кто находится на содержании у пенсионера и нуждается в дополнительной финансовой поддержке.

Эксперты утверждают, что для получения этой приятной надбавки необходимо выполнить определенные условия. Прежде всего, самому пенсионеру должна быть назначена пенсия по инвалидности или по старости. Важно отметить, что как неработающие, так и работающие пенсионеры могут рассчитывать на эту доплату, хотя для работающих она будет начисляться без учета всех индексаций.

Юрист Ирина Сивакова подчеркивает, что основное условие для получения дополнительных средств — это нахождение близких родственников на иждивении у пенсионера. Обычно это касается несовершеннолетних детей или студентов до 23 лет, обучающихся на очной форме в вузе. Однако, не стоит забывать о других близких родственниках, таких как сестры или братья пенсионера.

Для оформления доплаты необходимо обратиться в Социальный фонд и подать заявление. Размер прибавки составит около 2700 рублей и может быть получен за каждого близкого родственника, но не более чем за троих. Важно иметь документальное подтверждение иждивения, например, чеки на продукты из магазина.

Ранее мы рассказывали о том, что пенсионеры могут бесплатно съездить на курорт.