Растут и падать не собираются: автолюбители шокированы новыми ценами на топливо

769
Изображение от Freepik

С началом весны обычно приходит время повышения цен на топливо, но в этом году все может измениться. С 7 апреля на АЗС России запланировано существенное изменение, которое может повлиять на многие водителей по всей стране.

Эксперты отмечают, что обычно весенний период сопровождается ростом цен на топливо из-за увеличения спроса перед весенней посевной кампанией и увеличением поездок граждан. Однако в этом гармоничном сезоне ситуация может выглядеть иначе.

Последний рост оптовых цен на топливо на бирже вызвал некоторую тревогу. В марте цены на бензин и дизель увеличились на 10%, и эта тенденция сохраняется. Тем не менее, большинство экспертов уверены, что в ближайшем будущем цены на заправках останутся стабильными.

Правительство уже провело совещание по обсуждению ситуации на рынке топлива и планирует ввести меры поддержки для отрасли. Запрет на экспорт бензина из России, введенный с начала марта, должен предотвратить возможные кризисы или резкие изменения цен.

Эксперты также отмечают, что динамика биржевых цен не сильно влияет на розничные цены, поскольку правительство контролирует отпускные цены основных производителей топлива.

Ранее мы рассказывали о том, что из пенсии вычтут 4 600 рублей.