Решение окончательное: российских пенсионеров с понедельника ждет сюрприз

8865
Изображение от ededchechine на Freepik

С началом марта для россиян, получающих пенсии или другие государственные пособия, наступили новые времена. Введены изменения, которые непосредственно отразятся на размере выплат. Однако, специалисты утверждают, что есть способы управлять своими финансами и сохранить стабильность в условиях роста цен.

Новые условия связаны с показателями инфляции, которые наблюдались в России за последнее время. Росстат начнет отслеживать динамику роста цен в марте, и ожидается подписание соответствующего указа. Эксперты отмечают замедление инфляции после прошлогоднего всплеска.

Для пенсионеров и получателей социальных пособий это означает уменьшение покупательной способности из-за роста цен. Однако, существует возможность замедлить этот процесс, сохраняя деньги на сберегательных инструментах, таких как банковские вклады или накопительные счета.

Банки начали повышать ставки для таких продуктов, предлагая особые условия для пенсионеров. Например, МТС-банк установил новую повышенную ставку по вкладам для получателей пенсии. Пенсионеры могут открыть вклад на полгода с доходностью 15,72 процента годовых. Положив 500 тысяч рублей на такой вклад, можно получить около 39 тысяч рублей дохода. Аналогичные программы есть у Газпромбанка и у банка ВТБ. Также увеличил доходность вкладов и банк «Уралсиб».