Сколько будут стоить бензин завтра: такого не ожидали

24169
Изображение от Freepik

Эксперты топливного рынка прогнозируют, что цены на бензин в России останутся стабильными в течение ближайших месяцев. Специалист в области топливного рынка утверждает, что в настоящее время отсутствуют факторы, способствующие увеличению цен на АЗС.

«Нынешнее положение дел говорит о том, что цены на бензин должны быть стабильны еще несколько месяцев. Сейчас нет факторов, которые повышали бы топливо на АЗС», — отметила эксперт.

Она также добавила, что в России отсутствует государственное регулирование цен на нефтепродукты, и если бы оно существовало, ценообразование в этой сфере было бы более прозрачным. По мнению Буниной, проведенные Федеральной антимонопольной службой проверки мелкооптового сегмента топливного рынка были обоснованными. Она также выразила уверенность в том, что если ведомство пришло к выводу, что снижение оптовой стоимости нефтепродуктов не отразилось должным образом на розничном рынке, то у службы есть на это основания.

Важно отметить, что осенью прошлого года правительство временно запретило экспорт дизельного топлива и бензина с целью стабилизации цен на внутреннем рынке. По словам эксперта, эта и другие меры позволили поддерживать цены на бензин в регионе на уровне около 51 рубля за литр АИ-92 и примерно 56,5 рубля за литр АИ-95. Сейчас литр бензина марки АИ-92 на заправках «Башнефть» стоит 49 рублей. Дизельное топливо продается за 61,4 рублей.