Срочно отключите, иначе все потеряете: важное заявление для пользователей «Сбербанк.Онлайн»

2275
Изображение от Dragana_Gordic на Freepik

Мошенники не останавливаются на своем пути к легкой добыче и постоянно разрабатывают новые способы обмана. Недавно Сбербанк обнародовал предупреждение о новой хитрости злоумышленников, связанной с использованием функции трансляции экрана во время видеозвонков через мессенджеры.

Сначала мошенники создают фальшивый аккаунт в мессенджере, приукрашенный логотипом Сбербанка и номером 900. Под видом сотрудников банка они звонят клиентам и спрашивают, обновляли ли они мобильное приложение. В случае отрицательного ответа, злоумышленники утверждают, что необходимо дождаться звонка специалиста для обновления приложения.

Далее мошенники звонят с другого аккаунта, представляясь идентификационным центром банка, и просят включить режим трансляции экрана для «диагностики счета». Обманутые клиенты уверены, что только робот увидит информацию на экране, но на самом деле злоумышленники получают доступ к номерам карт, суммам на счетах и кодам из СМС.

Чтобы защитить себя от этой новой уловки мошенников, следует придерживаться следующих рекомендаций:

1. Не отвечайте на звонки или сообщения от незнакомых аккаунтов, выдающих себя за сотрудников банка.

2. Не включайте функцию трансляции экрана во время разговора с незнакомцами, чтобы не стать жертвой утечки личной информации.

3. Будьте осторожны при обновлении мобильных приложений — загружайте обновления только из официальных источников.

4. Если у вас возникают сомнения относительно подлинности звонка или сообщения от банка, связывайтесь с официальными каналами связи банка, указанными на их официальном сайте.

Ранее мы рассказывали о том, что из пенсии вычтут 4 600 рублей.