Цены на недвижимость упадут на 50%: когда лучше покупать жилье

19
Изображение от prostooleh на Freepik

Недавние изменения в условиях выдачи льготной ипотеки вызвали серьезные потрясения на рынке недвижимости. Дополнительные ограничения по первоначальному взносу, максимальной сумме кредита и оценке кредитоспособности заемщика привели к сокращению числа выдаваемых кредитов.

Эксперты отмечают, что двух и трехкомнатные квартиры стали продаваться сложнее. На популярных площадках объявлений уже можно заметить снижение цен на жилье, причем скидки достигают 10-20% по сравнению с прошлым годом. Продавцы, желающие быстрее реализовать свою недвижимость, вынуждены снижать цены, в то время как другие предпочитают выжидать.

Неопределенность вокруг будущих льготных программ ипотеки оказывает влияние на цены на жилье в новостройках. Однако эксперты уверены, что продление программы «Семейной ипотеки» до 2030 года и запуск новых льготных программ должны оживить рынок.

Специалисты предполагают, что цены на жилье на вторичном рынке могут существенно упасть. Некоторые сегменты рынка могут столкнуться с падением цен на 40-50% от текущих уровней. Это означает, что продавцам придется адаптироваться к новым условиям и снижать цены на свою недвижимость.

Ранее мы рассказывали о том, что пенсионеры могут бесплатно съездить на курорт.