Уже с 11 января: банки срочно предупреждают всех россиян об изменениях

9323
Изображение от Freepik

С начала нового года ВТБ и Сбербанк вводят ограничения на выдачу льготной ипотеки. Теперь этот вид кредитования будет доступен только клиентам, покупающим жилье у застройщиков-партнеров. Эти изменения связаны с ужесточением параметров льготной ипотеки, проведенным правительством в декабре.

Новые условия распространяются на все льготные программы по приобретению квартир, но не затрагивают кредиты на индивидуальное жилищное строительство. Если застройщик не соответствует новым требованиям банка, заемщики смогут оформить кредит по базовым программам.

Эти изменения вызвали бурные обсуждения среди потенциальных заемщиков. Многие выразили недовольство, считая, что новые правила создадут дополнительные трудности для тех, кто хочет воспользоваться льготной ипотекой. Однако представители банков утверждают, что такие меры необходимы для обеспечения финансовой устойчивости и минимизации рисков.

Эксперты также отмечают, что эти изменения могут повлиять на рынок недвижимости и активность покупателей. Возможно, это станет стимулом для поиска альтернативных вариантов приобретения жилья, таких как индивидуальное строительство или выбор других банков-партнеров.