В марте 2024 года изменятся цены на продукты: эксперт шокировал россиян

1444
Изображение от chandlervid85 на Freepik

Волнующие новости для потребителей — российский финансовый аналитик Владислав Антонов делает смелые прогнозы о скором изменении цен на продукты питания в магазинах страны. В интервью «Газете.ру» он поделился своими мыслями о том, что инфляция в марте 2024 года может заметно замедлиться, что может повлиять на кошельки россиян.

Интересно, что президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства также обратил внимание на эту тему, отметив, что инфляция начала выходить в ноль в начале марта. Это обнадеживающее заявление означает, что цены на продукты питания могут замедлить свой рост, а возможно даже и снизиться.

Антонов подчеркнул, что недельная инфляция не является долгосрочным трендом, однако замедление в феврале помесячной инфляции, вместе с низкими темпами недельной инфляции в начале марта, может говорить о возможном замедлении темпов роста цен в среднесрочной перспективе. Он также отметил, что темпы роста цен на фрукты и овощи, обычно достигающие пика в феврале и марте, в этом году будут иными.

Ключевую роль в этом играет также ключевая ставка Центробанка. Ее повысили до 16% в декабре 2023 года, и ее размер будет определен 22 марта. Это решение может оказать серьезное влияние на экономическую ситуацию и цены на продукты питания в России.

Ранее мы рассказывали про рекордное повышение пенсий в марте.