Выпускник УГАТУ создал приложение для iOS и зарабатывает миллионы рублей

853

Выпускник авиационного университета рассказал о том, как ему пришлось уйти в академический отпуск, но это позволило создать приложение, приносящее миллионы. Свою историю он поведал изданию IncRussia.

Салават Ханов родился в небольшом городке в Татарстане. Мобильными приложениями заинтересовался еще в выпускных классах — создал несколько сайтов, на которых рассказывал об iOS-приложениях и обработке фотографии на iPhone. Но затем Салават поступил в УГАТУ и продал сайты за 2 тысячи долларов.

В студенческие годы он увлекся собственно разработкой приложений на iOS — читал книги на английском языке, проходил видеокурсы. Одной из мотиваций было количество вакансий в таких компаниях, как Google Яндекс. На втором курсе студент попал в программу обмена Global UGRAD и начал учиться в Университета штата Миннесота. Поездка в США произвела огромное впечатление. Но вот с УГАТУ были проблемы — программа не была согласована с университетом и совместного договора не было.

Из-за этого семестр в Уфе засчитан не был и пришлось взять академический отпуск, который Салават провел у родителей в городе Уруссу. Не попав на работу в Яндекс, провалил собеседование, парень устроился работать в стартап Lapka и даже съездил снова в США на конференцию Apple для разработчиков — WWDC.

В 2015 году Салават решил создать собственное приложение. Идеи были две — шагомер и блокировщик рекламы. После раздумий было решено остановиться на втором варианте — была мотивация избавиться от рекламы и помочь другим. Программировал все лето и в сентябре загрузил в AppStore. Затем вернулся учиться на четвертый курс УГАТУ.

Взлететь приложению помогла грамотная работа со СМИ — еще во время разработки студент написал в крупные американские издания и о нем написал TechCrunch. Позже подхватили другие крупные издания, а обсуждения перешли в Twitter. В первый месяц приложение принесло разработчику почти 80 тысяч долларов прибыли.

Если сначала приложение работало по схеме freemium, то в 2017 году Салават сделал полностью платное приложение — с новым дизайном и функциями. В конце 2019 года уже окончательно перешел на подписную модель, которая дало разработчику стабильность. Так, по итогам 2019 года чистая прибыль его ИП составила более 14 миллионов рублей. Кроме него самого над приложением трудятся еще два человека — разработчик и сотрудник поддержки.