За какое время семья в Башкирии может закрыть ипотеку

2256

Сколько нужно времени средней семье в республике, чтобы закрыть ипотечный кредит на покупку двухкомнатной квартиры в новостройке с использованием материнского капитала? Аналитики Domofond.ru оценили ситуацию в регионах страны.

Оказалось, что в Башкирии понадобится на это около шести с половиной лет. Это двадцать второй результат по стране. Дольше всего закрывать жителям Москвы — более 14 лет. А вот быстрее всех получится сделать это у тех, кто живет в Мурманской области — всего девять месяцев.

Считали очень просто. Взяли среднестатистическую семью из двух взрослых со средним по региону доходом. Половину они готовы тратить на ипотечные выплаты. В качестве первоначального взноса семья заплатила 20% от стоимости квартиры. Процентная ставка составляет 6% — условия семейной ипотеки. Также учли обновленную компенсацию от государства – 616,6 тысяч рублей. Стоимость жилья также средняя в городе.

Для Башкирии цифры оказались следующими. Средний доход семьи — 73,3 тысячи рублей. Стоимость двухкомнатной квартиры 3,04 млн рублей. Исходя из этих параметров платить придется 77 месяцев. Средний показатель по стране — 80 месяцев.

Татарстан вошел в первую пятерку — в соседней республике платить придется 109 месяцев.