Запрет на снятие наличных: с 8 февраля для россиян действует новое правило

2648
Image by senivpetro on Freepik

Финансовые эксперты объявили о важном изменении, которое коснется способов снятия наличных с банковской карты. С 6 февраля запрещено использование QR-кода для этой цели в целях предотвращения мошенничества.

Хоть QR-код является удобным и быстрым способом получения денег без необходимости использования физической карты, злоумышленники нашли способы злоупотребления этой технологией. Они звонят владельцам карт, представляясь сотрудниками банка, и требуют отправить им QR-код для отмены предполагаемой несанкционированной операции. Однако, если довериться этому трюку, мошенники получают доступ к банковскому счету и могут совершить кражу.

Чтобы защитить граждан от подобных афер, с 8 февраля полностью запрещено показывать QR-код незнакомцам и отправлять его в ответ на звонок. Это новое правило призвано обезопасить финансовые средства клиентов и предотвратить случаи мошенничества.

Таким образом, каждый владелец банковской карты должен быть бдительным и следовать рекомендациям финансовых экспертов, чтобы избежать неприятных ситуаций и сохранить свои средства в безопасности.

Ранее мы рассказывали о том, что российских пенсионеров ждет новая выплата.