Каким будет «Салават Юлаев» в новом сезоне

3769

Мы не строим иллюзий и вряд ли «Салават Юлаев» преодолеет первый раунд плей-офф Кубка Гагарина — уфимский клуб не имеет положительный баланс встреч ни с одним из возможных соперников. С «Барысом» и «Металлургом» — паритет. Пока же основные претенденты — «Ак Барс» и «Авангард».

Как будет выглядеть команда в новом сезоне? У 18 хоккеистов из 37 контракт действует лишь до конца нынешнего сезона. В их числе лидеры клуба — Захар Арзамасцев, Антон Бурдасов, Йоонас Кемппайнен, Владимир Ткачев и Теему Хартикайнен.

Антон Бурдасов еще в начале нынешнего сезона заявлял, что планирует попробовать поиграть в НХЛ. Статус неограниченно свободного агента позволяет ему самостоятельно выбирать клуб. Бурдасов в настоящее время — лучший снайпер клуба. Но в тоже время, у него отрицательный показатель полезности (-16).

У Линуса Умарка контракт действует до конца апреля 2020 года — он его продлил в прошлом году. Но в последнее время хоккеист часто улетает к семье в Швецию. Так, он пропустил игру в декабре, улетал и в нынешний перерыв. Дело в том, чем у него ожидается пополнение. Возможно это станет поводом сменить страну и переехать, например, в Швейцарию — в одном из интервью он говорил про эту страну, сказав, что там можно комфортно жить с семьей. Линус — лидер «Салавата Юлаева» по набранным очкам в нынешнем сезоне — на его счету 49 баллов (10+39).

Нельзя не отметить и Захара Арзамасцева. Защитник не только надежен сзади, но и отлично подключается к атакам — 15 набранных очков. Его дальние броски позволили набрать немало очков в середине сезона.

Основной фактор, который будет в первую очередь влиять на будущий состав — кто будет главным тренером клуба. Если перед главной командой республики будут стоять амбициозные цели, то Цулыгин вряд ли останется у руля — имея неплохой состав он не смог добиться чего-то большого. Команда проиграла большую часть матчей топ-клубам, испытывая, при этом, проблемы и с середняками.