Почему «Салават Юлаев» получил двойное удаление? Отвечаем

4343

В субботу «Салават Юлаев» в драматичном поединке уступил в овертайме СКА со счетом 4:5.

Шесть из девяти шайб были заброшены в численном большинстве. Причем, победная — при игре 5 на 3.

Многие телезрители так и не поняли, почему удалили Линуса Умарка — в конфликте, на первый взгляд, участвовали только Хартикайнен и Плотников.

Начнем с него. Сирена застала хоккеистов СКА в атаке — сразу за ней Плотников решил бросить по воротам. Это очень не понравилось Хартикайнену, который решил объяснить свое негодование кулаками. Это было вполне справедливо по существующим в лиге правилам. Но, например, в НХЛ Плотникова атаковал бы не только Хартикайнен, но и вся команда — посмотрите бесплатные трансляции североамериканской лиги на Яндексе. Такое поведение — неуважение к сопернику.

Видео эпизода:

Но откуда же возникло второе удаление? Почему на скамью штрафников отправился Линус Умарк? С этим все сложнее — в трансляции этот момент по какой-то причине упустили.

Началось все с того, что Евгений Кетов перед воротами жестко толкнул шведского нападающего. Линус в ответ отмахнулся и захотел разобраться с ответчиком. Судья сначала хотел удалить обоих хоккеистов, но затем выписал две минуты лишь Умарку. Логично, что в худшем случае должны были удалять обоих. А если одного — то Кетова, как зачинщика.

Естественно, что хоккеисты СКА воспользовались предоставленным двойным численным большинство и забросили победную шайбу. Вслед за этим уфимцы бросились к судьям — как вышедший со скамейки штрафников Умарк, так и Метсола, благодаривший судей за такую «работу».

Конечно, даже такие судейские решения не умаляют того, что качественной игры у «Салавата Юлаева» нет. В 16 матчах нынешнего года клуб одержал лишь шесть побед. За четыре матча до плей-офф «юлаевцы» еще даже не гарантировали себе участия в нем.