С кем «Салават Юлаев» сыграет в плей-офф

1771

Сегодня начался последний месяц регулярного сезона КХЛ — уже 1 марта 16 команды начнут борьбу за Кубок Гагарина.

Вот только «Салават Юлаев» еще не гарантировал себе весенние игры — за восемь матчей до конца клуба занимает шестое место в Восточной конференции. Ниже уфимского клуба располагается «Куньлунь Ред Стар», который сыграл на два матча меньше и отстает на три очка. На восьмом месте магнитогорский «Металлург» — меньше на четыре очка, но две игры в запасе. «Адмирал» находится на девятой позиции: отставание на восемь очков и пока на два матча сыграно меньше. Кажется, что уфимцы имеют хороший гандикап, но надо учитывать все вводные.

Во-первых, «Салават Юлаев» в воскресенье играет гостевой матч с «Адмиралом». Вчера игра выдалась сложной, несмотря на счет 6:3 в пользу «юлаевцев». Во-вторых, уфимская команда непредсказуемо нестабильна — могут обыграть СКА или ЦСКА и дважды подряд уступить «Амуру» с последнего места. В-третьих, последние три игры регулярки «Салават Юлаев» играет в гостях против топ-клубом — «Барыса», «Металлурга» и «Ак Барса».

«Салават Юлаев» прекрасно понимает, что команде необходимо зубами вгрызаться на 5-6 места. Два последних места означают, что в первом же раунде придется играть с «Ак Барсом», либо «Авангардом». Конечно, для болельщиков это отличное шоу, но практически гарантированный вылет. В последние три года лишь однажды команда, занявшая седьмое место, выиграла у второго — это было «Торпедо» в сезоне 2015-2016. На Востоке такого в данном промежутке не случалось.

Заняв 5 или 6 место «Салават Юлаев» будет играть либо с «Барысом», либо с «Автомобилистом», которые, вероятно, могут поменяться местами только друг с другом.